Тема

Разъяснение.

Женщина имеет от 1 брака 2 несовершеннолетних детей, от 2 брака имеет 1 несовершеннолетнего ребенка.

Имеет ли семья право на меры социальной поддержки как многодетная?

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431"О мерах по социальной поддержке многодетных семей" определение категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, возложено на органы исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона Астраханской области от 10.04.2012 № 12/2012-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области" право на получение мер социальной поддержки, указанных в настоящем Законе, имеют многодетные семьи, в которых совместно проживают являющиеся гражданами Российской Федерации матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокий родитель), состоящие в зарегистрированном браке супруги и не менее трех детей в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

При этом, в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, согласно части 2 статьи 1 названного Закона, не включаются дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными требованиями Закона Ваша семья не обладает правом на социальную поддержку как многодетная.

Вместе с тем, в случае усыновления Вашим супругом Ваших детей от первого брака, Ваша семья, при отсутствии других установленных законом запретов, имеет право на получение мер социальной поддержки на основании вышеуказанного Закона Астраханской области.

Старший помощник прокурора

Трусовского района г. Астрахани С.Р. Тлеулеева