Тема

Разъяснение.

- Могут ли судебные приставы-исполнители обращать взыскания на детские пособия?

- Нет, не могут. Статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены исчерпывающий перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи указанного Закона взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Также судебные приставы не могут обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, средства материнского (семейного) капитала и другие.

Вместе с тем, следует отметить, что граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (пункт 14.1 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, в соответствии с законом судебные приставы при обращении взысканий на денежные средства должника в рамках исполнительного производства не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денежных средств.

- Что делать для снятия приставами ареста на детские пособия?

- Если судебными приставами обращено взыскание на детские пособия, выплаты по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями Закона, должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (например, справка из органов соцзащиты населения и др.).

После этого, судебный пристав-исполнитель в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

В случае если пристав самостоятельно не отменит принятые им меры по взысканию, должник вправе обратиться с соответствующим заявлением в районный отдел службы судебных приставов, а в случае несогласия с принятым по заявлению решением должник имеет право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Помощник прокурора А.Г. Платон