Тема

Требуется ли согласие гражданина на включение его персональных данных в базу данных о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения?

Требуется ли согласие гражданина на включение его персональных данных в базу данных о лицах, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения?

 

Согласие субъекта на включение его персональных данных в базу данных о лицах, привлеченных к административной ответственности, не требуется. Принципы и правила обработки (раскрытия, передачи, опубликования) персональных данных установлены ст. ст. 5, 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона обработка персональных данных допускается в том числе в случае, когда осуществляется обработка данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом. Согласно п. 8 ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах, в том числе о лицах, совершивших административное правонарушение.

Таким образом, полиция вправе обрабатывать персональные данные граждан, совершивших административные правонарушения, независимо от согласия субъекта персональных данных, от вида административного правонарушения и от того, привлечено ли лицо к ответственности за совершенное правонарушение.

 

Помощник прокурора района                                                 Муковникова С.Г.