Тема

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА МОЖЕТ ПРЕБЫВАТЬ В РФ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИЙ В БЕЗВИЗОВОМ ПОРЯДКЕ?

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА МОЖЕТ ПРЕБЫВАТЬ В РФ

ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИЙ В БЕЗВИЗОВОМ ПОРЯДКЕ?

 

В общем случае граждане Украины вправе пребывать на территории РФ в течение 90 суток непрерывно. Для украинцев из отдельных районов Донецкой и Луганской областей срок увеличен до 180 суток.

 

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в безвизовом порядке, как правило, не должен превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также 90 суток непрерывного срока временного пребывания в РФ (п. 1 ст. 5 Федерального Закона от 25.07.2002 N 115-«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Однако из данного правила есть исключения, в том числе предусмотренные исключительно для граждан Украины.

Так, для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, непрерывный срок временного пребывания на территории РФ увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию РФ (п. 1 ст. 5.1 названного Закона и Постановления Правительства РФ от 29.12.2018 N 1744).

Для высококвалифицированного специалиста и членов его семьи, прибывших в РФ в безвизовом порядке, срок временного пребывания определяется сроком действия разрешения на работу, выданного этому специалисту.

 Помощник прокурора района                                                   С.Г. Муковникова