Тема

Вопрос гражданина К.: У меня есть дочь, которая учится во втором классе, иногда болеет. Есть ли у меня право, как ее отца, на оплату больничного по уходу за ребенком, при том что я работаю у индивидуального предпринимателя?

 

Вопрос гражданина К.: У меня есть дочь, которая учится во втором классе, иногда болеет. Есть ли у меня право, как ее отца, на оплату больничного по уходу за ребенком, при том что я работаю у индивидуального предпринимателя?

 

Отвечает помощник прокурора Трусовского района г.Астрахани:

 

Согласно положениям ч.2 ст.5, п.2 ч.5 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности, если работаете у предпринимателя по трудовому договору или осуществляете иную деятельность, в течение которой подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы или деятельности.

Пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Согласно ч.3 ст.7 вышеуказанного Федерального закона пособие по временной нетрудоспособности при лечении ребенка в амбулаторных условиях выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, то есть в том же размере, как если бы Вы взяли бюллетень в случае собственной болезни. За последующие дни пособие выплачивается в размере 50 процентов среднего заработка.

При лечении ребенка в стационарных условиях, то есть если ребенок лечится в больнице и Вы находитесь вместе с ним, то пособие выплачивается за все дни в таком же размере, как при собственной болезни родителя.

В соответствии с п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.06.2011 № 624н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным.

Таким образом, если именно Вы ухаживаете за больным ребенком, то имеете право обратиться в медицинскую организацию за выдачей больничного листа по уходу за больным ребенком и представить его для оплаты работодателю.

 

 

13.02.2019