Тема

Вопрос: Я работаю и учусь (студент 5 курса), взял учебный отпуск на четыре месяца

Вопрос: Я работаю и учусь (студент 5 курса), взял учебный отпуск на четыре месяца в связи с выходом на дипломный проект. После полутора месяцев учебного отпуска хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию. Могу ли я уволиться за два с половиной месяца до окончания отпуска? Могут ли от меня потребовать возврата отпускных?

 

Ответ: Согласно ст. 173 Трудового Кодекса РФ на период учебного отпуска за обучающимся работником сохраняется средний заработок. Следовательно, если вы уволитесь до окончания учебного отпуска, то работодатель не обязан оплачивать вам оставшиеся дни учебного отпуска (ст. 137 ТК РФ). Кроме этого, если вам выдали сумму отпускных авансом до начала отпуска, то она подлежит возврату.

 

Помощник прокурора района                                                                          С.Г. Муковникова