Тема

Историческая справка и статистическая информация

Проследить возникновение поселений, которые 20 веке образовали Трусовский район можно с 18 века. Когда в 1785 году на правом берегу р.Волги в трех верстах от  города Астрахани по указу императрицы Екатерины II основана станица Городовой Форпост.Прежде на этом месте находилась караульная изба, так называемая казачья кордегардия. Сюда же по распоряжению Астраханского Губернатора Жукова были направлены с семьями казаки из самой старейшей станицы Астраханского казачьего войска Казачебугровской. Станице выделялось по 2,5 версты земли в обе стороны. В 1790 году в станице значилось 28 служилых казаков. Основная  задача казачьих станиц как сторожевых постов заключалась в охране торговых караванов судов и берегов Волги от  набегов кочевников, конвоирование почты и эстафет.

В 1827 году астраханский наказной атаман Петров П.И учредил должность начальника станицы. Первым начальником Городового Форпоста был назначен Илья Свешников. 15 мая 1846 года было узаконено общественное станичное правление, которое состояло из начальника и двух судей. Первым начальником Городофорпостинского правления был избран Орлов П. Станичный начальник заведовал военными и гражданскими делами. Общественные дела решались на общественных сборах (благоустройство, доходы и д.р.). Актуальной проблемой было берегоукрепление так 14 мая 1863 года утверждается план переселения станицы, жилые постройки переносились на 50 сажень от берега. В 1893 году станица Городофорпостинская по ходатайству казаков переименована в Атаманскую. К концу 19 века за станицей Атаманской, поселками Архирейский, Новосолянский, которые стали представлять собой единый населенный пункт закрепилось название Форпост. Его населяли более 7700 жителей. А так же: кузниц -7 фабрик и заводов (бондарных) - 59, больниц – 4, школ -3, лавок -66, училище, церковь, часовня.В 1883 году на месте деревянной церкви построен каменный храм Преображения Господня.Главными занятиями населения было –вылов рыбы (в 1898 году – 486 тыс.пудов (7921,8 тонн) только красной рыбы промыслы, военная служба.

В 1911 году построен водопровод и электрическая станция. Количество школ увеличилось до 16, был открыт клуб, библиотека и фотосалон. В 1919 году губернский Совет принимает решение о включении Форпоста в черту города Астрахани. В 1921 году Форпост получил статус фабрично-заводского поселка. А 16 января 1929 года Президиум Нижне-Волжского Краевого исполкома вынес решение об образовании в городе Астрахани Трусовского района.

В настоящее время Трусовский район является одним из крупнейших районов города Астрахани. Протяженность района составляет 45 км.
           В состав Трусовского  района  города Астрахани входят: поселок Стрелецкий, поселок Новолесное, микрорайон  Бумажников, 6-ой микрорайон, поселок Карантинное, поселок  Приволжье, Центр  Трусово, микрорайон Военный городок, микрорайон  «Антикормаш», микрорайон завода им. Ленина, микрорайон ХХ лет Октября, II - участок, микрорайон III-го Интернационала, поселок Морской.

Общая численность населения района в 2021 г. составила 112979 человек.

На территории района расположены 65 объектов повышенной опасности жизнеобеспечения, объектов с массовым пребыванием людей.

Основные бюджетообразующие предприятия: ООО «Трусовский хлебозавод», ЗАО «ССЗ им. Ленина», «ОАО «Армада», ООО ПКФ «Астрахим», филиал ОАО «Волгомост» «Мостоотряд №83», МУП г.Астрахани «Коммунэнерго», ООО «Дюна-АСТ», ООО «Галактика».

На территории района расположено 13 839 частных домовладений, 2611 многоквартирных жилых домов (66 – с формой правления ТСЖ, 239 – управляющих компаний, 2298 - с непосредственной формой управления, 8 домов – без формы управления), 23 детских сада, 16 школ. Обслуживают район – 23 управляющие компании.

По религиозным убеждениям жители района принадлежат к различным конфессиям. Культовые

- Мечеть № 30 (пос. Красноармейский, ул. Саянская 10);

- Храм Феодоровской Божьей Матери (ул. Мосина 27);

- Храм Преображение Господне (ул. Аристова 36);

- Храм Святителя Николая Чудотворца (пос. ХХ лет Октября, ул. Мытищинская 45)-

Натерритории района зарегистрировано 14 общественных, религиозных и национально культурных обществ.

Речной флот товарищества "Братья Нобель".
Жители Форпоста.
Церковь Михаила Архангела в селе Карантинном (не сохранился).
Жители Форпоста.
Спасо - Преображенская церковь
Слушатели курсов переквалификции на заводе им Ленина июль 1932г.
Первые пионеры района - дети рабочих завода им. Ленина.
Зимнее сообщение межде поселком Трусово и центром Астрахани по реке Кутум 1920-1930гг.
Трусовский рыбозавод 1927-1931гг.
Служащие управления завода им. Ленина. Декабрь 1926г.
Ученики двухклассного училища Атаманской станицы на занятиях гимнастикой.
Историческая справка и статистическая информация