Интернет-приемная

Объявления

12/10/2020
Памятка для жителей об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Памятка для жителей об обращении с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

В соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории г. Астрахани и Астраханской области обеспечиваются региональными операторами по обращению с ТКО ООО АФ «ЭкоЦентр» (ул. Рождественского, 4, тел. 46-46-96, электронная почта: ecocentr@clean-rf.ru)в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Вывоз ТКО является коммунальной услугой.

 

Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах, определенных договором:

  • в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках
  • в специальные пакеты, ёмкости, предоставленные региональным оператором по обращению с ТКО

Сжигать любой мусор, в том числе в контейнерах для складирования ТКО и на контейнерной площадке запрещено!

 

Крупногабаритные отходы (КГО): старая мебель, техника, отходы от мелкого текущего ремонта (обои, плинтус, бой керамической плитки) – выносятся на специальную площадку в вашем дворе (населенном пункте) и вывозятся в рамках с региональным оператором в рамках предоставления коммунальной услуги (дополнительной платы не требует) в соответствии с графиком, но не реже 1 раза в неделю, или по заявке собственников.

 

Строительные отходы (не относятся к ТКО): битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона и других отходов ремонта и реконструкции, спил деревьев и ветвей, опавшие листья – вывозятся по отдельному договору. Складирование на контейнерных площадках для ТКО и КГО запрещено.

 

Скос сорной растительности, ботва сельскохозяйственных растений, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания домашних животных (не относятся к ТКО), помещать в контейнеры с ТКО нельзя! Вывозятся мусоровывозящими организациями, имеющими лицензию на транспортировку данного вида отходов. Складирование на контейнерных площадках для ТКО и КГО запрещено.

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилам и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, СанПиН 42-128-4690-88, СанПиН 2.1.2.2645-10, Порядку накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Астраханской области, утвержденному постановлением министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области от 24.06.2019 № 29,  ГОСТ Р 56195-2014 решение вопросов, касающихся организации, обустройства, содержания в надлежащем санитарном и техническом состояниях мест временного хранения твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок) и подходов к ней, приобретение необходимого количества контейнеров, а также контроль за своевременностью вывоза ТКО и КГО, относятся к обязанностям собственников помещений многоквартирного жилого дома и производится силами управляющей компании либо ТСЖ.

Все объявления