В преддверии празднования 100-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева Астраханскую область посетила делегация Азербайджанской Республики во главе с заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.
Торжественная церемония прошла сегодня у мемориала «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на центральном городском кладбище по улице Софьи Перовской. В мероприятии принял участие глава Астрахани Олег Полумордвинов, руководитель Городской Думы Игорь Седов, представители муниципальной власти, депутаты и общественники. Они возложили венки и цветы.
В астраханской филармонии прошел отчетный концерт и выставка работ учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств Астрахани. В этом году мероприятие было посвящено объявленному Президентом России Владимиром Путиным Году педагога и наставника.
В Братском саду открылась фотовыставка под открытым небом «Подвига предков достойны», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Накануне празднования Дня Победы в Астрахани проходит Всероссийская акция «Фронтовые бригады». В его рамках городское управление культуры совместно с областным профильным министерством организовывает концерты во дворах, где живут ветераны Великой Отечественной войны.
На базе регионального отделения ДОСААФ России для юношей, проходящих подготовку по основам военной службы. прошли учебные сборы. В них приняли участие более 650 десятиклассников - учащихся общеобразовательных школ Астрахани. Организаторами выступили управление образования администрации Астрахани и региональное отделение ДОСААФ.
Литературно-музыкальный вечер «Вспоминая Гейдара Алиева» прошел в школе №11, которая носит имя третьего президента Азербайджана. В мероприятии приняли участие ученики и педагоги, члены общественных организаций, представители муниципальной и областной власти. Организатором творческого праздника выступило управление образования администрации Астрахани.
Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, в эти дни проходят во всех образовательных учреждениях города. Так, около 1600 школьников, педагогов и родителей приняли участие в митинге «Бессмертный полк», который прошел в лицее №2.
В преддверии 78-й годовщины Победы в областном центре продолжается Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Она стартовала на прошлой неделе. За несколько дней волонтёры совместно с сотрудниками городского управления по связям с общественностью раздали три тысячи ленточек.