В областном центре завершился конкурс по благоустройству дворовых территорий «Сами садик мы садили». Мероприятие проводилось муниципальными властями совместно с региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" уже шестой раз. В этом году поступило порядка ста заявок от 236 астраханцев.
Городское управление по связям с общественностью совместно с центром по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области регулярно проводят встречи с молодежью, на которых обсуждаются вопросы профилактики терроризма и экстремизма.
Администрацией Ленинского в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» на территории Ленинского района проведена эколого-патриотическая акция «Лес Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, по высадке зеленых насаждений (микрорайон Казачий парк В.И. Ленина и площади Покровской).
Накануне в областном центре прошли культурно-массовые мероприятия, подготовленные для астраханцев и гостей региона управлением культуры городской администрации.
Администрацией города Астрахани 25 и 26 сентября совместно с Астраханским филиалом РАНХИГС на базе политехнического колледжа организована стратегическая сессия «Астраханский бизнес 2030: вызовы и решения». Мероприятие проводится в рамках образовательного направления муниципальной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и повышение инвестиционной привлекательности города Астрахани».
В рамках акции «День чистоты» проведены мероприятия по зачистке территорий района от бытового мусора, опор уличного освещения (ул. Татищева, Савушкина, Академика Королева, Анри Барбюса, Адмиралтейская, Московская, Куйбышева, Чехова, М. Максаковой).
Управление культуры городской администрации подготовило для астраханцев и гостей региона культурно-массовые мероприятия. Они пройдут 25 и 26 сентября на открытых площадках.
По поручению и.о. главы администрации Астрахани Марии Пермяковой во всех четырех районах областного центра продолжается инвентаризация детских площадок.
В областном центре провели очередной рейд по выявлению нетрезвых водителей общественного транспорта. Его инициаторами стала антинаркотическая комиссия при администрации Астрахани, городское управление транспорта и пассажирских перевозок, областной наркодиспансер и региональная ГИБДД. Основная цель таких рейдов – предупреждение дорожно-транспортных происшествий.
По поручению и.о. главы администрации МО Астрахань Марии Пермяковой 19 сентября будет организован общегородской субботник. В нем примут участие сотрудники структурных подразделений администрации областного центра, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и ТСЖ. Муниципальные предприятия «Зеленый город», «Чистый город» предоставят для сбора и вывоза мусора 28 единиц техники.