Концерт-реквием, посвященный Дню памяти и скорби, прошел нынешней ночью на территории Братского сада. Сотни людей собрались, чтобы почтить память тех, кто трагически погиб в годы Великой Отечественной войны.
Представители областной и городской власти, Астраханской епархии, военные, поисковики, родственники участников специальной военной операции, школьники прочитали отрывки знаменитой поэмы "Реквием", написанной поэтом Робертом Рождественском в память о солдатах и офицерах Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны.
В числе тех, кто декларировал стихотворение была и воспитанница муниципального центра дополнительного образования 2 Александра Захарова, участница Всероссийского конкура чтецов. "Для меня огромная честь выступать сегодня здесь. Очень волновалась. В основном читаю стихи веселые, а тут мероприятие по-настоящему сложное, и выступление требовало особого подхода. Около полутора месяцев готовилась. Чувствовала огромную ответственность и много репетировала", - поделилась Александра Захарова.
Также в мероприятии приняли участие десятки школьников, которые пришли с портретами своих предков-фронтовиков. А Астраханский государственный ансамбль песни и пляски представил проникновенные музыкальные номера.
Организовала концерт-реквием администрация Астрахани. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь", у которого зажгли свыше 250 лампад.
"Спасибо организаторам, волонтерам, общественным организациям и всем неравнодушным астраханцам, кто разделил этот момент тишины и скорби. Низкий поклон нашим дорогим героям. Ваш подвиг бессмертен, а наша благодарность — безгранична", - написал в своих соцсетях глава Астрахани Игорь Редькин.
Все новости










