1050 фактов нелегальной занятости выявили в этом году в Астрахани в ходе информационных выездов, организованных для установления хозяйствующих субъектов с признаками незаконного трудоустройства. За полгода провели свыше 20 таких рейдов по всему областному центру. Информацию о выявленных случаях специалисты передали в контролирующие органы для принятия мер.
Рейды еженедельно организует рабочая группа межведомственной комиссии при администрации города по противодействию нелегальной занятости и формированию просроченной задолженности по заработной плате. В ходе выездов проводятся информационные беседы с руководителями и сотрудниками хозяйствующих субъектов о недопустимости нарушения трудового законодательства и выдаются ознакомительные брошюры о вреде «зарплаты в конверте». Подобную разъяснительную работу с начала года специалисты провели с более чем 800 гражданами.
Последние рейды сотрудники администрации Астрахани совместно с представителями регионального УМВД провели в Кировском районе, где посетили торговые объекты на ул. Свердлова, Бабушкина, Красной Набережной, включая территорию рынка «Большие Исады» и «Московского».
Администрация Астрахани призывает горожан быть бдительными и пресекать действия недобросовестных работодателей, которые пытаются нарушить права сотрудников на безопасные условия труда и гарантированную занятость.
За разъяснением по вопросам, связанным с противодействием нелегальной занятости, граждане могут обращаться по телефону 8 (8512) 24-03-98 (управление экономического развития администрации города).
Все новости




