Тема
Астраханская транспортная прокуратура информирует
22.12.2023
Обновлены Правила примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей общего и необщего пользования
Постановлением Правительства РФ от 14.10.2023 № 1699 «Об утверждении Правил примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей
общего пользования и строящихся, новых или восстановленных железнодорожных путей необщего пользования», установлен перечень документов, необходимых для получения разрешения на примыкание, порядок их представления, а также рассмотрения и принятия решения Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

Так, для получения разрешения на примыкание юридические лица или
индивидуальные предприниматели, в интересах которых осуществляется строительство новых или восстановленных железнодорожных путей общего
пользования или строительство новых или восстановленных железнодорожных путей необщего пользования либо уполномоченные представители (далее заявитель), представляют в Федеральное агентство железнодорожного транспорта заявление о выдаче разрешения на примыкание.
Общий срок выдачи разрешения на примыкание не должен превышать 15
рабочих дней со дня регистрации заявления в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта, а в случае направления запроса, указанного в пункте 9 настоящих Правил, этот срок не должен превышать 25 рабочих дней.
Проверка соответствия заявления и прилагаемых к нему документов требованиям настоящих Правил осуществляется в срок, не превышающий 1 рабочего дня со дня регистрации заявления.
Решение о выдаче разрешения на примыкание оформляется приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта с внесением сведений в реестр разрешений на примыкание (далее - реестр).
Федеральное агентство железнодорожного транспорта в течение 1
рабочего дня со дня принятия решения о выдаче разрешения на примыкание направляет заявителю уведомление о принятом решении с приложением выписки из реестра способом, указанным в заявлении.
Решение об отказе в выдаче разрешения на примыкание оформляется уведомлением Федерального агентства железнодорожного транспорта на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного
электронной подписью руководителя и направляется заявителю в течение 1 рабочего дня после принятия решения
Настоящее Постановление вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 1 сентября 2030 года.
Установлены правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов первой и второй групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.08.2023 № 652н «Об утверждении порядка организации сопровождаемой трудовой
деятельности инвалидов» установлены правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов и П групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц.
Индивидуальная помощь инвалидам I и II групп трудоспособного возраста (далее – инвалиды) при содействии в трудоустройстве в организации, в которых реализуется сопровождаемая трудовая деятельность, оказывается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области содействия занятости населения в
соответствии с пунктом 4 статьи 13.l Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон о занятости) при осуществлении содействия
занятости и (или) органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации при оказании соответствующих услуг, в порядке, определяемом указанными органами.
Возможность организации сопровождаемой трудовой деятельности определяется при наличии в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида заключения о возможности инвалида осуществлять трудовую деятельность с помощью других лиц, рекомендаций по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида, по производственной адаптации инвалида с учетом оценки ограничений основных категорий жизнедеятельности инвалида.
Мероприятия по организации сопровождаемой трудовой деятельности предоставляются работодателями и организациями, определенными пунктами 6 и 8 статьи 13.1 Закона о занятости.
Работодатели на возмездной основе за счет собственных средств могут
привлекать в соответствии с пунктом 8 статьи 13.1 Закона о занятости в качестве наставников, в том числе работников соответствующих общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов.
Сопровождаемая трудовая деятельность может быть организована на рабочих местах, предлагаемых работодателями на открытом рынке труда, и на рабочих местах, создаваемых для сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов, в том числе на специализированных предприятиях для труда инвалидов, в организациях, уполномоченных на реализацию социальной занятости инвалидов.
Прекращение трудовых отношений с инвалидом, осуществляемых в рамках сопровождаемой трудовой деятельности, производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Начало действия документа 05.11.2023.
Вступили в силу новые Правила аттестации на право управления маломерными судами,
используемыми в некоммерческих целях
С 30 октября 2023 года вступил в силу приказ МЧС России от 23.08.2023 № 885 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях» (далее — Правила).
Настоящим приказом прекращено действие предыдущих правил аттестации, утверждённых приказом МЧС России от 0106.2021 № 356.
В раздел «Общие положения» Правил добавлен пункт 7, в соответствии с которым замена удостоверений осуществляется в любом подразделении ГТИС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица.
Заявитель допускается к проверке практических навыков в течение последующих девяти, а не шести месяцев со дня прохождения проверки теоретических знаний.

Правилами допускается замена удостоверения судоводителя до истечения его срока действия по волеизъявлению заявителя, в случае порчи, утраты удостоверения по независящим от заявителя обстоятельствам. В настоящее время отсутствует требование обратиться в подразделение ГИМС с заявлением о замене удостоверения, в связи с истечением срока его действия в срок, не превышающий один месяц до наступления даты истечения срока действия ранее выданного удостоверения.
Правилами предусмотрено использование средств аудио-
и видеорегистрации при проверке практических навыков заявителя,
Дата повторной проверки теоретических знаний назначается подразделением ГИМС не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных
дней со дня проведения проверки теоретических знаний. Ранее Правила не указывали предельный срок повторной проверки.
В раздел IV «Проверка практических навыков» Правш также внесены изменения. Конкретизировано какие действия являются ошибками при проверке навыков управления маломерным моторным судном, судном на воздушной подушке, судном особой конструкции, маломерным парусным судном и гидроциклом,
В новых Правилах отсутствует положение о выдаче удостоверения на бумажном носителе. Заявителю, которому по результатам проведения аттестации предоставлено право управления маломерным судном, выдаётся (направляется) удостоверение в электронном виде.
1 сентября 2023 года вступает в силу закон о дистанционных медосмотрах водителей
Федеральным законом от 29.12.2022 № 629-ФЗ внесены изменения в ст. 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Предусмотрено проведение медосмотров (предсменных, предрейсовых, в течение рабочего дня (смены), послесменных, послерейсовых) с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья. При проведении медицинских осмотров с использованием указанных медицинских изделий должна быть обеспечена идентификация личности работника, проходящего медицинский осмотр, исключающая прохождение медицинского осмотра иным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерация.
В случае проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, в отношении работника не менее двух раз в год проводятся в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Начало действия документа – 01.09.2023.
Задолженность по алиментам может быть погашена другими лицами
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ) установлено, что погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.
Покупка продуктов, дарение вещей, оплата расходов, если такие действия не носили постоянного характера и не свидетельствовали о нахождении ребенка или нетрудоспособных родителей на иждивении у лица, обязанного уплачивать алименты, не освобождают его от обязанности уплачивать алименты в полном объеме.
Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например нерегулярные или незначительные платежи. Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.
Введена уголовная ответственность за незаконный оборот метилового спирта
Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 234.2, устанавливающей ответственность за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно сбыт метилового спирта (метанола) и метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции.
Необходимость криминализации незаконного оборота метанола вызвана ростом случаев гибели граждан от употребления метанолсодержащих жидкостей, реализуемых для употребления внутрь. По данным токсикологического мониторинга, проведенного Роспотребнадзором, в России за последние 7 лет ежегодно регистрируется около 1 000 фактов отравления метанолом, из них около 800 - повлекших смерть.
При отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 234.2 Уголовного кодекса РФ) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, в случае его совершения группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо причинения потерпевшему смерти или тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 234.2 Уголовного кодекса РФ) - до 6 лет со штрафом до 700 тыс. рублей, а при наступлении смерти двух и более лиц (ч. 3 ст. 234.2 Уголовного кодекса РФ) - до 10 лет со штрафом до 1 млн. рублей.
Преступление отнесено к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации.
Федеральный закон опубликован 28.04.2023 и вступил в силу по истечении 10 дней с момента обнародования.
Установлен порядок взаимодействия ГИС ЖКХ с гражданами при предоставлении государственных
и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций,
а также при предоставлении иных услуг посредством портала госуслуг
Постановлением Правительства РФ от 20.04.2023 № 626 утверждены Правила взаимодействия государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства с гражданами при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций, а также при предоставлении иных услуг посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Взаимодействие ГИС ЖКХ с гражданами посредством портала госуслуг осуществляется в случае информирования граждан о плановом ограничении или приостановлении горячего водоснабжения в помещениях многоквартирных домов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, иными лицами, которые обязаны размещать информацию в ГИС ЖКХ. Информирование осуществляется посредством направления лицами, предоставляющими услугу, предупреждений (уведомлений) гражданам, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Предупреждения (уведомления) направляются липами, предоставляющими услугу, с использованием личных кабинетов в ГИС ЖКХ.
Начало действия документа - 28.04.2023.
Взыскать долги по заработной плате возможно без суда
Федеральным законом от 02.12.2019 № 393-ФЗ в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым государственный инспектор труда наделен полномочиями принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате работнику заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, при условии неисполнения работодателем в срок предписания об устранении выявленного нарушения трудового законодательства.
Данное решение инспектора труда является исполнительным документом, который составляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.
Государственный инспектор труда в течение 3 рабочих дней после принятия решения о принудительном исполнении направляет его работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Работодатель имеет право обжаловать данное решение в суд в течение 10 дней со дня получения.
Федеральный закон № 393-ФЗ также предусматривает, что в случае если данное решение не исполнено и истек срок его обжалования, государственный инспектор труда направляет экземпляр на исполнение в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов России в форме электронного документа.
Данный закон предусматривает исключения из установленного порядка.
Так, указанный порядок не распространяется на взыскание в виде заработной платы и других выплат лицам, занимающим руководящие должности в банке и его филиале, контролирующим банк лицам, членам совета директоров (наблюдательного совета) банка, членам коллегиального исполнительного органа банка.
Изменения в Трудовой кодекс РФ вступили в силу 13.12.2019.
С 1 января 2020 года изменился порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты
в связи с рождением (усыновлением) ребенка
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Предусматривается, что гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Также устанавливается, что осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет - со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.
Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2020 года.
Закреплен порядок получения права на управление локомотивом,
моторвагонным подвижным составом и специальным самоходным подвижным составом
Федеральным законом от 26.07.2019 № 233-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».
Устанавливается, что документом, подтверждающим право на управление курсирующими по железнодорожным путям локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом и/или специальным самоходным подвижным составом, является свидетельство, выдаваемое органом государственного надзора.
Также предусматривается, что на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, не принимаются лица, включенные в предусмотренный статьей 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
Изменения вступят в законную силу 23.01.2020.
Введена административная ответственность за нарушения в сфере организации отдыха
и оздоровления детей
Федеральным законом от 16.10.2019 № 338-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, глава 14 Кодекса дополнена статьей 14.65, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.
Состав административного правонарушения образует нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в том случае, если услуги по обеспечению отдыха и оздоровления детей предоставляются организацией или индивидуальным предпринимателем, не включенными в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления.
Статьей 14.65 установлено, что ее положения не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые исключены из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, при условии, что такие организации и индивидуальные предприниматели завершают исполнение принятых на себя обязательств по обеспечению отдыха и оздоровления детей и при этом отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.
Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.
Санкция статьи 14.65 предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16.10.2019 и вступит в силу 01.06.2020.
Скорректирован порядок предоставления субсидий российским организациям на приобретение (строительство) новых гражданских судов, взамен сданных на утилизацию
Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.2020 № 91 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию.
Постановлением в числе прочего:
- уточняются цели предоставления субсидий;
- устанавливается срок, по истечении которого судно может быть сдано в утилизацию с целью получения субсидии;
- определяется, что приобретаемое взамен утилизированного новое судно должно быть построено в Российской Федерации;
- уточняются требования к организациям - получателям субсидии;
- в договор о предоставлении субсидий включается обязательство получателя субсидии на проведение в отношении него проверок Министерством промышленности и торговли России и обязательство получателя по достижению результатов предоставления субсидии;
- расширяется перечень оснований для отказа в заключении соглашения о предоставлении субсидии;
- определяются результаты предоставления субсидии;
- устанавливается форма отчета о достижении результатов предоставления субсидии.
Начало действия документа – 15.02.2020.



