Тема
Прокуратура Кировского района сообщает
Сообщает прокурор Кировского района г. Астрахани Коновалов С.С. 30.04.2025
Прокуратурой Кировского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Установлено, что осужденная, будучи осведомленной о наличии денежных средств на счете у потерпевшего, который являлся для астраханки сожителем, имеются денежные средства. В целях реализации преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, астраханка осуществила через мобильное приложение банка два перевода на общую сумму 71 100 рублей, то есть похитила с кредитной карты своего сожителя денежные средства в указанной сумме, чем причинила значительный ущерб потерпевшему.
В ходе судебного заседания осужденная признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном а также возместила причиненный ущерб потерпевшему в полном объеме.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал местную жительницу виновной и назначил штраф в размере 100 000 рублей.
Сообщает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Васильева Е.Н.30.04.2025
Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновными по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Судом установлено, что в декабре 2024 осужденный, нарушив правила дорожного движения, совершил ДТП на территории г. Астрахани, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Судом осужденный признан виновным в совершении данного преступления, ему назначеноокончательно наказание в виде 2 лет принудительных работ с удержанием 15% иззаработной платы осужденного в доход государства.
Сообщает старший прокурора Кировского района г. Астрахани Шляхов С.В.30.04.2025
Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признан виновной по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Судом установлено, что осужденнаяв феврале 2025 похитила у своей знакомой из комнатыденежные средства на общую сумму 25 000 рублей, а также похитила золотые серьги 585 пробы стоимостью 13 228,80 рублей.
Астраханка признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб в полном объеме, а также принесла потерпевшей извинения.
В этой связи, на основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
Сообщает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Мирзоян Л.А.30.04.2025
Судом установлено, что в декабре 2024 осужденный незаконно приобрел и хранил в целях сбыта сильнодействубщее вещество прегабалин массой 203,29 гр.Сильнодействующее вещество изъято сотрудниками полиции в результате проведенных оперативных мероприятий.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сообщаетпомощник прокурора Кировского районаг. Астрахани Кучеренко Н.А.30.04.2025
Приговором Кировского районного суда г. Астрахани жительница г. Астрахани осуждена по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат)
Приговором суда установлено, что осужденная жительница г.Астрахани, будучи лицом, имеющим право на получение денежных средств материнского капитала, обратилась в микрофинансовую организацию с целью получения займа на приобретение земельного участка и строительство жилого дома на указанном участке. В дальнейшем, обратившись с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в отделение Фонда ПФР, осужденная предоставила ложные сведения о целях расходования средств материнского капитала (строительство дома).
Данное заявление было удовлетворено сотрудниками, не осведомлённый о преступных действиях осужденной Астраханки, после чего ей были перечислены денежные средства, которыми в дальнейшем осужденная распорядилась по своему усмотрению, не расходуя их при этом на целевые нужды, указанные в заявлении.
Таким образом, местная жительница совершила мошенничество при получении выплат апреле 2019 года.
Суд пришел к выводу о виновности подсудимой и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Гражданский иск, предъявленный в рамках уголовного дела, удовлетворен в полном объеме.
Сообщает старший помощник прокурора Кировского района г. Астрахани
Гусева А.С.30.04.2025
В прокуратуру района поступило уголовное дело в отношении жителя города Астрахани по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Преступные действия С. были пресечены сотрудниками ДПС, которыми был остановлен автомобиль правонарушителя.
В настоящий момент расследование по делу завершено. Уголовное дело поступило в прокуратуру района для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.
Сообщает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Лебедева Е.С.30.04.2025
Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Судом установлено, что мужчина с использованием сети «Интернет» незаконно приобрел наркотическое средство мефедрон в значительном размере, но был задержан сотрудниками полиции.
Незаконные действия пресечены сотрудниками полиции, наркотическое средство изъято из оборота.
Мужчина признан судом виновным по данному преступлению и ему назначено наказание в виде200 часов обязательных работ.
Сообщает помощник прокурора Кировского района г. Астрахани Антонов Т.Ю.30.04.2025
Кировский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной по ч. 1 ст. 187 УК РФ.
Судом установлено, что женщина с использованием сети «Интернет» незаконно передала за денежное вознаграждение документы о подключении системы ДБО "Сбербанк Бизнес Онлайн" вместе с банковской картой.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности осужденной и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.



